Home Verband Aktuelles Service Fischerei Fischereiaufsicht Fischerzeitung Presse

Vorstand

Der Verbandsvorstand für die Jahre 2019 - 2023 ist folgendermaßen gegliedert:

 

Vorstand

 

Markus Heiss

Funktion: Präsident

Öffentlichkeitsarbeit, Presse

E-Mail: markus.heiss@fischereiverband.it

 

 

Christian Kaswalder

Funktion: Vize-Präsident

Vertreter Eigenfischereirechtsinhaber, Ansprechspartner ARGEFA

E-Mail christian.kaswalder@fischereiverband.it

 

 

Manfred Öggl

Funktion: Kassier

E-Mail: manfred.oeggl@fischereiverband.it

 

Max Gruber

 

Funktion:  Gewässerreferent Bachforellengewässer und Gebirgsseen, Arbeitsgruppe Fischereiaufseher


E-Mail max.gruber@fischereiverband.it

 

 

Markus Martini

Funktion: Gewässerreferent Gräben und Cyprinidengewässer, Nachwuchsförderung

E-Mail: markus.martini@fischereiverband.it

 

 

Alex Festi

Funktion: Gewässerreferent Äschen- und Marmoratagewässer, Kontaktperson italienischsprachige Fischerei

E-Mail alex.festi@fischereiverband.it

 

 

Andreas Riedl

Funktion: Digitialisierung, Gewässerschutz, Rechtliches/Gesetzgebung

E-Mail: andreas.riedl@fischereiverband.it

 

 

Rechnungsrevisoren

 

Christian Caumo

Funktion: Präsident Rechnungsrevisoren

 E-Mail: christian.caumo@fischereiverband.it

 

Michael Lasta

Funktion: Rechnungsrevisor

E-Mail: michael.lasta@fischereiverband.it

 

Karl Zuber

Funktion: Rechnungsrevisor          

 E- Mail Karlzuber1@gmail.com

 

 

Schiedsgericht

 

Heinz Gutweniger

 

Martin Ganner

 

Willy Leitner

 

 


  Fangmeldung

 


Pegelstationen
Pegelstände
Auf der Provinzseite können die Pegelstände eingesehen werden.
Hier gibt es mehr Informationen!
Wettervorhersage
Damit man weiß welches Wetter beim Fischen vorherrscht.
Hier gibt es mehr Informationen!
Sonnenauf- und Untergang
Eine Stunde vor Sonnenaufgang bis eine Stunde nach Sonnenuntergang kann gefischt werden.
Hier gibts mehr Informationen!
 
Mondphasen
Viele Fischer schwören beim Fischen auf die Mondphasen.
Hier gibts mehr Informationen!
 
Korpulenzfaktor ermitteln
Der Korpulenzfaktor gibt das Verhältnis von Fischlänge zu Fischgewicht wieder.
Wenn du z.B. die Länge des Fisches gemessen hast, aber keine Möglichkeit hattest ihn zu wiegen, so kannst du das ungefähre Gewicht ausrechnen.
Hier gibt es mehr Informationen!
Fischerquiz
Zur Vorbereitung auf die Fischerprüfung gibt es auch mehrere Fischerquiz.
Hier gibt es mehr Informationen!
 

Datenschutzhinweis

Diese Webseite benutzt eigene Cookies sowie Cookies von Dritten.

Wenn Sie diesbezüglich mehr wissen wollen oder aber Ihre Zustimmung zu einigen oder allen Cookies verweigern wollen, klicken Sie bitte hier

Wenn Sie weiter auf dieser Webseite verweilen und auf ein Element außerhalb dieses Banners klicken, stimmen Sie der Verwendung der Cookies zu.

(laut Verfügung 229 vom 9.5.2014)